Full Details for Lot 32

Auction 829, Lot # 32

ERVIN NEUHAUS
(Hungría, 1928 - 2012)

Sin título
Firmadas a lápiz y en plancha
Litografías 1 / 1
Piezas: 2
Originario de Hungría, Neuhaus fue un pintor, grabador, escultor y músico educado entre Belgrado, Jerusalén y París. En la capital francesa ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes y a los pocos años de estudio realizó su primera exposición individual en una galería. A lo largo de su carrera participó en algunos proyectos públicos y realizó diversas exposiciones individuales y colectivas en Francia, Suiza y Hungría.
54.5 x 39.2 cm
Estimado $ 6,000-10,000